Гуфранова Наталья Нахимовна 1953-н.в

Гуфранова Наталья Нахимовна, родилась в 1953 году в городе Уфа. Отец, Юсупов Нахим Минниахметович – художник, живописец  родом из Караиделя.

Закончила стоматологический факультет  Башкирского государственного медицинского института.  Муж – геолог. Очень любит свою профессию и считает, что стоматология – это отдельная песня в медицине. А с учетом современных  пломбировочных материалов, можно творить просто чудеса.

Наталья Гуфранова выросла в одном из красивейших районов Башкирии-Караидельском, в многоводье Павловского водохранилища, высоких гор, изрезанных скалами. Вокруг хвойные леса, березовые рощи и великолепное разнотравье. Отец-Юсупов Нахим Минниахметович был родом из этих мест. Родители были очень молодыми, энергия в семье била ключом и становление родителей, и взросление дочери протекало параллельно. Мама-Головина Нина Ефимовна закончила медицинский институт и работала врачом, отец был художником, закончившим Уфимское училище искусств. Все лето в доме гостили башкирские художники, которые приезжали в район на этюды. Гости жили в основном на веранде, и дом был наполнен запахом краски, разбавителя и бесконечными разговорами. Звучала гитара, пелись песни и романсы, читались стихи. Отец очень любил Есенина, исполнялись песни на его стихи. Художники были разные, и маститые, как Александр Бурзянцев, Виктор Познов, и совсем молодые, как Стас Лебедев. Зимой домой приходили ученики отца, он учил их рисованию и живописи. Он был основателем и первым преподавателем Художественной школы в селе Караидель и воспитал целую плеяду своих учеников. Наиля Бахтиярова, художника, лауреата премии Салавата Юлаева, Евгения Гундорина, художника, поэта и барда Нину Логинову, преподавателя рисования в Караидельской средней школе и др. Семья была очень читающей. Телевидение в Караидельском районе появилось достаточно поздно. Только после того, как была построена телевизионная вышка. В семье была большая библиотека, отец собирал книги и альбомы о художниках, красочно обрамленные и пахнущие дорогой бумагой. По природе он был замкнутым человеком, очень любил уединение, был охотник и рыбак. Сходить с ним на хоту, могли почесть за честь, лишь немногие. Жизнь отца была настолько интересной и неординарной, что снятый о нем документальный фильм специалистов Азаматом Саитовым, прошел с большим успехом на телевизионных экранах и завоевал премию Российского телевидения.

Наталья Гуфранова          росла в атмосфере этакой богемы, где можно было читать любимые книги, наслаждаться пластинками с хорошей музыкой, слушать рассказы интересных людей, и бесконечно гулять по Караиделю. Бурная жизнь родителей протекала параллельно. Мыслей и чувств в голове было так много, что выразить их помогли стихи, Так и начался  этот союз- женщины, врача и поэзии

ГУФРАНОВА НАТАЛЬЯ НАХИМОВНА

Посвящается моей бабушке
и всем женщинам – труженицам тыла

Моя родная, как ты мерзла
В худых ботинках и чулках.
Как голодали, и как рано
Легли морщины на щеках.

Моя родная, как болело внутри
И в сердце, и в душе.
Что муж на фронте, дочь ребенок,
А спрос, ты взрослая уже.

Как тяжело всю ночь работать,
Не спать, не есть, и только знать…
Что все для фронта, все для фронта,
Все для того, чтоб побеждать.

Моя родная, только небо
Давало силы, что бы жить.
Людские судьбы на изломе,
Но все старались жить, любить.

Как помогали вы друг другу.
Куском делились и платком.
И посиделки со слезою.
И брага пьяненьким глотком.

Спасибо Вам, за все спасибо,
Простые женщины войны.
Как вы нужны были победе,
Так нам сегодняшним нужны.

Нужны, чтоб помнить эти годы,
Чтоб знать, где черпать силы вновь.
Вам благодарность за победу,
За нас, за боль и за любовь.

Н.Н. Гуфранова. апрель 2015 г

Скачать (DOC, 313KB)