Баймухаметов Айгиз. Детство без сказок

Эта книга является продолжением его нашумевшей автобиографической повести «Ҡалдырма, әсәй!» («Не оставляй, мама!») о попавшем в детский дом круглом сироте Ильясе.
В новом сборнике рассказов описывается дальнейшая судьба героев — детдомовцев, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях. «В этой книге есть много интересного из моего собственного жизненного опыта – например, как ходил воровать с сверстниками. Или про то, как отказался от усыновления, хотя так сильно ждал этого», — рассказывает автор.