Точное время: 19:56 Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussian

Беседа за круглым столом “Певец земли, поэт народа” в Ургушевской библиотеке

В Международный день родного языка в Ургушевской сельской библиотеке совместно с СДК прошла беседа за круглым столом “Певец земли, поэт народа”, посвящённая 90-летию народного поэта Башкортостана Рами Гарипову.
В ходе беседы ребята познакомились с биографическими страницами нелегкой судьбы поэта и окунулись в поэтический мир поэзии поэта. Библиотекарь рассказала,  что основными темами его творчества были размышления о судьбе своего народа, о сохранности родного языка, что Р. Гарипов был блестящим переводчиком и перевел на башкирский язык стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, Гамзатова, Байрона и других известных писателей. Ребята узнали, что поэт удостоился высокого звания Народного поэта Башкортостана и получил Государственную премию имени Салавата Юлаева только лишь после смерти. Эти награды — символ любви к поэту его народа, признание его заслуг перед Родиной, которую он не уставал славить на родном языке. Затем ребята читали его произведения «Руки матери “,” Башкортостан “,” Маяк “и другие произведения.