В день юного героя-антифашиста

“Юные герои – антифашисты”

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля. Пионеры – Герои Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Саша Чекалин… Юные герои боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле.

Центральная районная модельная библиотека предлагает Вашему вниманию мультимедийную презентацию, в которой вы познакомитесь с историей возникновения этой памятной даты, узнаете истории и подвиги детей – юных героев антифашистов, которые становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии, узнаете о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой. Они показали удивительные для подростков силу характера и смелость!