Книжную выставку «…И вновь январь, и снова день Татьяны..» оформили в Юношеской библиотеке

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день, День всех студентов.
Оформили книжную выставку «…И вновь январь, и снова день Татьяны..». Провели краткий экскурс в историю праздника и его традиции. В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете.
С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.
На выставке также представили книги наших современниц, носящих имя Татьяна, в том числе книги Татьяны Толстой, Татьяны Устиновой, Татьяны Викторовны Рогоновой (псевдоним Татьяна Поляко́ва), Татьяны Поляченко (псевдоним Полина Дашкова), Татьяны Веденской, пользующиеся большим спросом у читателей.