Литературный час «Путешествие по творчеству В. Катаева» в Центральной библиотеке

Сегодня в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель прошёл литературный час «Путешествие по творчеству В. Катаева», посвященный 125-летию со Дня рождения В.П. Катаева.

В. П. Катаев прожил интересную, долгую жизнь, почти 90 лет. Был свидетелем многих важных исторических событий, принимал личное участие в Первой мировой войне, Гражданской войне и Великой Отечественной войне. Все эти события нашли отражение в разностороннем творчестве писателя: прозе, драматургии, рассказах, фельетонах, очерках, стихах.

В мероприятии принимали участие учащиеся Караидельской средней школы №2 Зайдуллина Залина, Карамов Руслан и Атнасурина Регина. Ребята познакомились с биографией и творческой жизнью писателя, представленной в виде мультимедийной презентации, вспомнили и проанализировали известную сказку Катаева «Цветик-семицветик», которая не потеряла интерес читателей и в настоящее время. Участники подчеркнули, что Женя стала ярким примером такого отношения к окружающим, к жизни, которое необходимо было скорее исправлять. Она начала анализировать свое поведение, поступки гораздо позднее. Это случилось тогда, когда произошла встреча с мальчиком Витей, который был очень болен.
В завершении участники разгадали интерактивный кроссворд, ответили на вопросы по сказке и сделали вывод, что только добрые дела и поступки делают человека по-настоящему счастливым.