День лермонтовской поэзии

Детская библиотека с.Караидель присоединилась к VII Межрегиональной акции «Дни Лермонтовской поэзии в библиотеке». Гостями литературного часа, посвященного 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова стали учащиеся 6В класса Караидельской СОШ №1.

Мероприятие включало беседу о роли М.Ю. Лермонтова в русской и мировой культуре, видеопрезентацию о жизни и творчестве, чтение стихов Лермонтова учащимися и библиотекарями, прослушивание нескольких песен и романсов на стихи поэта, затем все отвечали на вопросы тематической викторины, некоторые вопросы которой были знакомы, а некоторые вызвали затруднение.

В ходе викторины дети узнавали что – то новое или вспоминали уже пройденное. Была оформлена книжная выставка «Странник с русскою душой».Хочется отметить понимание ребятами сути непростых для детского исполнения лермонтовских стихов, осмысленность и выразительность чтения. Каждый смог прикоснуться к поэзии человека «с русскою душой», в котором был героический дух, лиризм, глубина мысли, простота в сочетании с высоким совершенством формы, удивительная музыкальность.