Всероссийская культурная акция “Ночь искусств-2021”

Вечеров 4 ноября 2021 года библиотеки Караидельского района присоединились к большому культурному событию года – к Всероссийской  культурной  акции «Ночь искусств-2021» под слоганом «Искусство объединяет» и на тему «Многообразие культур России».

Мероприятия публиковались под хештегами акции:  #ночьискусств#ночьискусств2021#ночьискусствРБ2021#мывместе#мыедины#россияобъединяет#искусствообъединяет

Центральная районная модельная библиотека запустила виртуальную экскурсию по музеям и театрам мира. Пользователи имели возможность полюбоваться  архитектурой и насладиться прекрасными видами, и все это – не выходя из дома!

Библиотекари Юношеской модельной библиотеки подготовили видео-поздравление с праздником и провели обзор книжной выставки “Россия-это мы!” А также познакомили с биографией и творчеством нашего земляка поэта и художника  Е.В.Гундорина.

Детская библиотека предложили своим пользователям пройти онлайн-тест, чтобы проверить свои знания о празднике День народного единства.

Староакбуляковская сельская модельная,  Абдуллинская, Явгильдинская сельские  библиотеки организовали онлайн – конкурс рисунков “Моя Россия”, “Моя великая Россия”.

Байкибашевская сельская библиотека организовали конкурс стихов и рисунков онлайн. В данной акции  большую активность проявили  юные школьники, волонтеры библиотеки, а также взрослые. В своих рисунках они отразили главный смысл праздника-единство нашего народа.

“Костюм-как отражение культуры” под таким названием прошла акция в Ургушевской библиотеке. Библиотекарь познакомила с жительницами села, которые  бережно хранят свои “народные платья и костюмы” в своем гардеробе, которые им достались от их матерей. Башкирские, татарские, русские, марийские наряды все они разные, но их всех объединяет любовь к родной земле и народу. Также совместно с сельским клубом библиотекарь подготовили праздничный онлайн-концерт.

Онлайн-мастер-класс “Изготовление, украшение костюмов – Многоцветная радуга” прошел в Озеркинской сельской модельной библиотеке. Библиотекарь показала и рассказала  как можно украсить кокошник в русском национальном костюме, какие элементы и детали для этого необходимы, т.к. народный костюм- это душа народа, отражение его культуры и самобытности. И нам необходимо сохранить и приумножить это культурное наследие, как уважение к многонациональному богатству нашей Родины, своего края.

Тайкашевская сельская библиотека представила фото-конкурс “В моем национальном костюме” под девизом  «Национальные костюмы – уникальность каждой национальности».
Муллакаевская сельская библиотека провели уличную акцию “Мы все едины”.