Ежегодная акция «Культурный марафон» в 2021 году пройдет с 8 ноября по 8 декабря и будет посвящена 125-летию первого киносеанса в России.

Школьники младших, средних и старших классов смогут пройти увлекательный онлайн-тест, понять, как устроено кино, как режиссеры управляют эмоциями и какие приемы используют, познакомиться с важными кинолентами и вдохновиться на собственные творческие поиски. Организаторами проекта стали Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и «Яндекс». «Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение. В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, попасть на экскурсии на «Мосфильм» и «Союзмультфильм», организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов», — рассказывают авторы проекта.

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», школьники, учителя или родители могут зарегистрироваться по ссылке. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут. 100 учителей и 500 учеников получат умные колонки, предусмотрены также грамоты и сертификаты.

Тест создали доцент кафедры драматургии кино ВГИКа и преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов, режиссер и преподаватель детской школы Московской школы нового кино Тома Селиванова, журналист и основатель паблика «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин-младший, главный редактор «КиноПоиска» Елизавета Сурганова и другие редакторы и методисты.