В преддверии Дня Республики в библиотеках района прошли тематические мероприятия

Башкортостан – это край, в котором удивительно сочетаются живописная красота природы, ее богатства, и люди населяющие ее. Несмотря на то, что здесь проживает много национальностей – все они очень дружны, ведь их объединяет одно: все они жители одной планеты – Земля.

Читатели Центральной районной модельной библиотеки села Караидель продемонстрировали свои знания родного края.

Сделали они это поучаствовав в историко-познавательном турнире, который был посвящен Дню Республики Башкортостан. В ходе мероприятия участники ответили на вопросы о русской и башкирской литературе и писателях Башкортостана, об административно-территориальном устройстве республики и географических особенностях родного края, о символах государства и исторических деятелях республики и памятных датах в преобразовании республики.

Нелёгкие вопросы турнира оказались по зубам участникам, они показали свои знания, и игра прошла интересно и познавательно.

Библиотекари Юношеской модельной библиотеки совместно со специалистами Дворца культуры провели тематическое мероприятие «Страна моя, земля моя – Башкортостан». Ведущие говорили о геральдике, национальных костюмах народов Республики, провели викторину. Рассказали стихи на русском и башкирском языках, спели песни о родном крае. Библиотекари подготовили книжную выставку «Башкортостан мой край родной», поведали о писателях Караидельского района и познакомили ребят с их творчеством.

Староакбуляковская сельская библиотека организовали викторину под названием «Мой край Башкортостан» посвященный ко дню республики Башкортостан. Под мелодии курая библиотекарь рассказала детям о родной Республике, о тружениках родной земли. Культорганизатор СМФК провела викторину, дети смогли применить свои знания о родном крае и поучаствовать в викторине. Также показала видео-ролик под названием” Цвети мой край Башкортостан”.

В  Ургушевской сельской библиотеке прошла беседа – «Знай и люби свой край» посвящённая Дню Республики Башкортостан и Году Башкирской истории. Участники беседы проверили свои познания в культурных особенностях Республики, своего края, истории своей малой Родины.  Ребята с большим интересом посмотрели фотографии природы и ответили на вопросы. Беседа прошла интересно и познавательно.

Магинская сельская библиотека совместно с СМФК  показали  документальный фильм -“Цвети, родной Башкортостан”, посвящённый дню Республики. Дети и подростки с большим удовольствием посмотрели его. В нём рассказывалось о нашей республике её просторах, реках, озерах, городах. Так же о Караидельском районе и о его достопримечательностях. В библиотеке организовали книжную выставку – “Цвети, республика моя”, где главным были: символика РБ, герб, гимн, флаг, книги посвящённые истории Башкортостана, башкирским писателям и поэтам, былины- занимали своё нужное место. Помимо всего этого провели викторину-” Люблю тебя, мой край родной! “.В ней участвовали дети младшего возрасте очень эрудированные и любознательные.

Байкибашевская  сельская  библиотека приняла активное участие в концерте, подготовленный работниками  местного дома культуры, а также организовала книжную выставку “Цвети мой край, родной!”

Озеркинская библиотека  совместно с клубом провели литературной – музыкальный вечер “Край мой – гордость моя” и была оформлена книжная выставка “Мой край родной, горжусь тобой”. В информационной части мероприятия рассказали об истории возникновения праздника, о государственной символика Республики – гербе, флаге и гимне. На выставке познакомились с книгами о природе, городах, знаменитых людях Башкортостана, многочисленных ценностях родного края, прозвучали стихи и мелодии, пожелали мира и процветания, родной земле, и его жителям.

Явгильдинская библиотека   организовали беседу ” Люби и знай Башкортостан” Мероприятие началось с прослушивания гимна. В ходе библиотекарь рассказала о символах Республики Башкортостан. Затем учащиеся послушали увлекательный рассказ об истории становления республики, традициях и обычаях, культурных ценностях, о богатстве природы родного края. Учащиеся рассказывали стихи, а также  стихи собственного сочинения  «Башкортостан».

Тайкашевская и Муллакаевская  библиотеки  подготовили  для посетителей выставку “Цвети,  мой  Башкортостан”.