В Караидельском районе обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта» и написание грантов.

На базе Центральной районной модельной библиотеки села Караидель прошёл Межрегиональный семинар-практикум «Модельные библиотеки Республики Башкортостан: тренды и перспективы». Его участниками стали руководители органов местного самоуправления в сфере культуры Республики Башкортостан, директора и специалисты централизованных библиотечных систем.

Для всех гостей была организована обширная экскурсия по обновленному библиотечному пространству: детской и молодёжной зонам, литературному кафе, интерактивному музею «Экспериментаниум». Пленарная часть встречи прошла в конференц-зале, который также был оснащен техникой и интерактивным оборудованием в рамках национального проекта «Культура».
Начали мероприятия с прямого включения с библиотекой города Лысьва Пермского края, которая также является Библиотекой нового поколения. Коллеги рассказали про свою работу, а директор Центральной библиотеки села Караидель Светлана Сафарова презентовала свою обновленную библиотеку.

Далее присутствующие обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта» в учреждениях культуры и библиотеках Республики Башкортостан, а также приняли участие в мастер-классе «Проект «Пушкинская карта»: определение форм работы в библиотеке».

После перерыва, на котором для всех гостей была показана концертная программа с участием артистов местного Дворца культуры, где были использованы автоклуб и оборудование, полученные в рамках национального проекта «Культура», присутствующих ожидало информативное выступение исполнительного директора Фонда поддержки и развития образования, руководителя Ресурсного центра НКО, ответственного секретаря Общественной Палаты г. Стерлитамак Долгих Евгении Александровны на тему «Технология написания социокультурного проекта. Особенности грантовых заявок».

В завершении встречи гости обменялись мнениям и сделали фотографии на память.