Библиотеки Караидельского района приняли участие в Первом Республиканском Дне чтения

8 сентября во всех  библиотеках   Караидельского района, в рамках Первого Республиканского Дня чтения, организатором, которого является  Министерство культуры РБ, прошел ряд мероприятий и  акций в  формате  тотального чтения под слоганом «Читай! Открой мир науки, знаний и творчества!». Предстартовым событием стало участие   библиотек в онлайн-флешмобе  #ЧитайЦитату.

В Центральной районной модельной SMART-библиотеке нового поколения, в рамках мероприятия, приуроченного Году науки и технологии, прошла презентация книг в формате 4D.  В музее “Экспериментаниум”  состоялся урок по занимательным наукам “УмникУМ”, читателям были продемонстрированы возможности “живых книг”. Библиотекари рассказали ребятам о имеющихся книгах и показали, как пользоваться приложением для их чтения.

Юношеской модельной библиотеке состоялся онлайн-марафон громких чтений. В марафоне приняли  активное участие читатели библиотеки, педагоги школы искусств, учителя и учащиеся Караидельской школы №1 и 2, среди приглашенных гостей была Якупова Танзиля Муллаяновна – поэтесса, лауреат премии имени Гаяна Лукманова. Участники прочли стихи  на башкирском и русском языках.

Детская библиотека  организовали  поэтический конкурс “Башкортостан – мой край родной!”. С учащимися 4В класса Караидельской СОШ №1 поговорили и вспомнили о государственных символах республики, прослушали легенду о происхождении башкир, об Уральских горах и выразительно прочли стихи поэтов, воспевающих красоту и любовь к родному Башкортостану.

Магинская модельная библиотека  организовала мероприятие под названием “Ведь в детстве так бывает – там сказки оживают». В роли чтецов были учащиеся 3 класса, которые читали сказки по ролям изображая тех или иных героев. Ребята познакомились с русскими народными сказками в обработке А. Толстого, а также со сказкой “Приключения Буратино или Золотой Ключик”. Помимо всего этого был организован книжный стол “Осенний калейдоскоп”, где все желающие могли посмотреть  нужную им литературу.
В Староакбуляковской сельской модельной библиотеке прошла «Литературная гостиная  «Путешествие в чудесный мир Аксакова». В ходе мероприятия дети узнали об удивительном русском писателе, о его любимых занятиях: рыбной ловле, охоте, рисовании. А также в библиотеке  представлена  книжная выставка под названием «Певец родного края». Завершилось мероприятие  прочтением сказки “Аленький цветочек”.

Ургушевская сельская библиотека организовала для своих посетителей  книжную выставку “Ф. М. Достоевский – вчера, сегодня, завтра”.