Познавательный час: “Шахматы играю – ум свой развиваю”

В Юношеской модельной библиотеке села Караидель прошел познавательный час “Шахматы играю-свой ум развиваю”. В этот день посетители библиотеки узнали о
пользе шахмат: какие качества они развивают?
Шахматы представляют собой поле боя двух противоборствующих сторон. Благодаря игре улучшается процесс мышления, самоанализ, задействуются оба мозговых полушария. Поэтому интеллектуальным спортом можно заниматься вне зависимости от возраста.Благодаря шахматам человек легче планирует день, старается провести его как можно эффективнее.Благодаря регулярному запоминанию множества ходов активно развивается память.
Шахматы воспитывают в человеке усидчивость, учат концентрироваться на рабочих процессах.
Постоянные победы и поражения требуют от человека самосовершенствования, вырабатывают устойчивость к стрессу.
Благодаря развитию эмоционального самосознания человек легче привлекает к себе внимание, быстро располагает к себе людей, ему легче избегать конфликтов.
В процессе игры работает не только левое, но и правое полушарие, отвечающее за воображение и творчество.
Выработанная привычка в самостоятельном принятии решений и ответственности за свои действия из шахмат переносится в повседневную жизнь. Благодаря шахматам взрослый или ребенок может моделировать жизненную ситуацию и подумать над несколькими вариантами его решения.