Юбилей писателя

Нугуман Сулейманович Мусин родился 17 июля 1931 года в деревне Кулгуна Макаровского, ныне Ишимбайского района. Народный писатель Башкортостана, заслуженный работник культуры БАССР, удостоен Республиканской премии имени Салавата Юлаева, один из ведущих прозаиков современной башкирской литературы. К этой знаменательной дате в читальном зале юношеской модельной библиотеки оформлена книжная выставка. Произведения писателя отличаются динамизмом, глубоким драматизмом сюжета. Главная привязанность писателя — башкирский лес, которому посвящена серия романов, таких как «Вечный лес». Дилогия «Вечный лес» – историкосоциальный эпический роман, охватывает события почти трех десятилетий из жизни башкирского села (1875-1905 гг.). В центре произведения – образ национального батыра Тулькусуры Ахунова, возглавившего борьбу закабаленного народа против угнетателей, против хищнического истребления купцами-промышленниками народного достояния – вековечного леса. Написанный образно, исполненный драматизма роман насыщен богатым этнографическим материалом, рисующим обычаи и нравы башкирской деревни тех лет. «Белый олень на Синь-горе» и его продолжение «Выходи в путь на заре». С этими и другими произведениями автора читатель может познакомиться в  Юношеской модельной библиотеке.