В Юношеской библиотеке села Караидель почтили память русского писателя-фронтовика Владимира Осиповича Богомолова.

✍🏻ЧИТАЕМ КНИГИ О ВОЙНЕ
3 июля 2021 года исполняется 95 лет со дня рождения замечательного русского писателя-фронтовика Владимира Осиповича Богомолова. Он автор таких произведений, как повести «Иван», «Зося», «В августе сорок четвертого», (второе название «Момент истины») , рассказов – миниатюр «Сердца моего боль», «Второй сорт», «Кладбище под Белостоком».
Его остросюжетная повесть «В августе сорок четвертого» проходила девятимесячную цензуру, прежде чем попала в руки читателя. Она имела огромный тираж и такой успех, что по ней был написан сценарий и поставлен фильм. Писатель так дорожил своей правдой, что не позволил менять сценарий. Основа сюжета книги – противостояние советской и немецкой разведок в августе 1944 года. Роман создан на богатом фактическом материале, с привлечением множества военно-служебных документов. Автор приоткрыл читателям область воинской деятельности, с которой сам был хорошо знаком. Это не только увлекательнейший военный детектив о контрразведчиках, но и книга о человеческом разуме и душе.
Фильм оказался равным книги. Точно так же, как и повесть «Иван», по которой Андрей Тарковский поставил фильм «Иваново детство», удостоенный премии «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции. По повести «Зося» был так же поставлен советско-польский фильм. Ко Дню Победы их часто показывают по телевидению, после чего книги перечитываются заново.