У каждого народа есть своя неповторимая душа – это вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы.

Пока жива Душа народа, жив и сам народ.
В читальном зале библиотеки представлена книжная выставка «Народное творчество – душа народа». Выставка знакомит с образцами устного народного творчества: пословицы, поговорки, считалки, былины, эпос, песни народов Башкортостана. Прозаические жанры: сказки, легенды, предания, сказы, устные рассказы. История искусства, одежда, культура, традиции и обычаи народов.
Фольклор – это коллективное художественное творчество народа. Оно веками вбирало в себя жизненный опыт, коллективную мудрость и передавало их младшим поколениям.