В преддверии Фольклориады

Воспитание полноценной личности, развитие нравственного потенциала, эстетического вкуса детей и подростков невозможно, если мы будем говорить об этом абстрактно, не вводя юное поколение в этот яркий, неповторимый мир традиций наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек.
14 июня в Ургушевской сельской библиотеке совместно с СДК в преддверии Фольклориады для детей прошло мероприятие “Бабушкин сундучок” – традиции и обычаи наших бабушек и дедушек.
Дети узнали, как встречали гостей – с хлебом, солью, какими словами. Затем прошло знакомство со старинной посудой, некоторым ребятам впервые повстречались непонятные слова и выражения: горница, чугунок, крынка, также узнали какая мебель присутствовала в доме в те времена, узнали, как работал утюг (на углях),познакомились с прялочкой – раньше в крестьянской избе начинали прясть с детства. Прялка была в деревне в каждом доме и считалась одним из самых почитаемых предметов в доме. Долгими зимними вечерами пряли с их помощью пряжу. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. И потому её старались украсить и сделать особенно нарядной. Прялку – подарок бережно хранили всю жизнь и передавали как великую ценность следующему поколению. Состоит прялка из донца, на котором сидят, лопасти и ножки-стояка. К лопасти привязывали кудель. Во время работы мастерица садилась на донце и скручивала нить из кудели (волокнистого пучка льна или шерсти) на веретено.
Также ребята узнали какая была обувь (лапти), кстати все примерили лапти на себя, и пришли к единому мнению, что очень неудобно в них ходить и бегать. Девочки примерили яркие платки, а затем все подержали в руках старинный пояс которому больше 100 лет, также посмотрели полотенце, салфетки вышитые красивыми узорами.
Присутствующие дети узнали в какие игры играли наши предки “Гори, гори ясно”, Гуси лебеди “Ручеек” и мн. др.
Узнали, какие песни пелись и др.
Будущее страны, народа всецело зависит от того, каковы его потомки, сыновья и дочери. А чтобы они выросли достойными гражданами, любили Отечество не на словах, а на деле, они должны знать свою историю, национальную культуру, чтить традиции наших предков.
Мероприятие прошло весело и интересно, все участники остались в восторге.