УРА! Библиотека нового поколения в селе Караидель открыта!

14 мая состоялось историческое событие в жизни Центральной районной библиотеки. В режиме онлайн на пленарном заседании Культурного форума “АРТ-КУРУЛТАЙ” с участием заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Сереевны  Яриловой и Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова состоялось открытие первой в республике смарт-библиотеки с национальным колоритом в рамках национального проекта” Культура”. На значимом событии присутствовали Глава Администрации Караидельского района Айдар Шайдуллин, начальник отдела культуры Руслан Булатов, а также ребята, которые является частыми посетителями обновлённой библиотеки.

При модернизации учреждения культуры поменялся как ее интерьер, так и формат общения между читателями и сотрудниками. Новый дизайн подчинен методическим рекомендациям и модельному стандарту, но как такого шаблона для изменений при этом нет — каждый регион самостоятельно выбирает новую концепцию, и при ее создании учитывается местная специфика и колорит. Коллектив Караидельской библиотеки выбрали национальный колорит, который является неотъемлемой частью жизни местного населения. Отметим, что на модернизацию в рамках проекта
было выделено 15 миллионов рублей, в том числе 10 миллионов из федерального бюджета.
На изменения понадобилось пол года, в течение которого из читальных залов исчезли подвесные полки, потертая мебель и чрезмерная цветистость. Залы стали светлыми и теперь могут легко трансформироваться, закуплена удобная и современная мебель, наилучшее компьютерное оборудование, созданы все условия доступной среды для лиц с особенностями здоровья.

По мнению главы Администрации Караидельского района Айдара Шайдуллина библиотека должна стать проводником читателя в информационном потоке, неким гарантом качества получаемой информации, а еще общественной площадкой, местом встреч и  самореализации.

В нашей библиотеке  вместо  привычного читального зала и абонемента появились новые функциональные зоны: вы можете посетить интерактивный музей «Экспериментаниум”, молодежную зону “Квартал 13/1”, детскую зону для чтения и творчества, поработать в электронном читальном зале, в литературном кафе за чашечкой чая почитать любимую книгу.

Хранительница библиотечных залов и экспонатов – «Ненейка»  познакомит  посетителей библиотеки  с историей республики и муниципалитета, знаменитыми людьми Караидельского района и республики в целом, традициями и обычаями башкирского народа. Все это и много другого интересного   ждет посетителей  в  Библиотеке нового поколения!