Литературный час “В гостях у короля сказок” Г.Х. Андерсена

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Детская литература появилась недавно. До середины 17 века детям рассказывали сказки устно, или они читали то же, что и родители. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как “Робинзон Крузо” Д. Дефо и “Путешествие Гулливера” Дж. Свифта, очень популярны были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально написанные произведения, сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внёс свой вклад в создании детской книги. Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. В 18-19 веках детские произведения создавали А. Пушкин, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки и многие другие.
К этой дате Староакбуляковская сельская модельная библиотека совместно с работниками культуры организовали литературный час “В гостях у короля сказок Г.Х. Андерсена, чтение сказки “Дикие лебеди”.