В юношеской модельной библиотеке прошёл краеведческий час «Люби и знай Башкортостан!»

В рамках Года башкирской истории 26 марта в юношеской модельной библиотеке прошёл краеведческий час «Люби и знай Башкортостан!». На мероприятие были приглашены студенты Башкирского сельскохозяйственного колледжа с. Караидель.
Мероприятие проводилось с целью популяризации и приобщения учащихся к традициям, обычаям, традиционной национальной культуре башкирского народа.
В ходе мероприятия библиотекари ознакомили присутствующих с семейными обычаями и обрядами, с особенностями башкирского свадебного обряда: подготовка калыма, приданого, помолвка, сватовство, рождение ребенка, праздник колыбели, погребально-поминальные традиции; влияние ислама, вспоминали национальную башкирскую кухню, говорили о национальной одежде башкир. На протяжении всего часа демонстрировалась презентация «Традиции и обычаи башкир». Педагог школы искусств с. Караидель Зиля Рахматова рассказала о национальном герое Салавате Юлаеве и о башкирском народном инструменте кубыз, продемонстрировав игру на нем. Студенты с интересом прослушали и попытались поиграть на кубызе. Также перед гостями выступили фольклорная группа «Чулпан» (руководитель З. Ф. Рахматова, на баяне Раиль Ахунзянов). К мероприятию была оформлена книжная выставка «Год башкирской истории».