Библиотекари Караидельского района присоединились к акции, посвященной международному Дню родного языка.

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. В Республике Башкортостан государственным языком является башкирский язык. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.

К этому дню в библиотеках района состоялись различные мероприятия, викторины, книжные выставки и встречи. Дети и взрослые читали стихотворения на родных языках русских, башкирских и татарских поэтов.

Посетителям в этот день сотрудники библиотечной системы рассказывали о том, что мало любить свой, родной язык, надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи.

Хочется очень надеяться, что вернётся то время, когда дети будут расти на книгах, а молодые люди в совершенстве будут владеть, в том числе, и родным языком.