В мире Лескова

16 февраля 190 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова — русский писатель, публицист, литературный критик. Долгое время публиковался под псевдонимом Стебницкий.В Детской библиотеке оформлена книжная выставка для широкого круга читателей.
В лесковской прозе отразились традиции как духовенства (житийные мотивы, церковная книжность), так и мещанства (авантюрные сюжеты, лубочная культура). Часто работая в технике сказа, придавал большое значение нюансам интонации, установке на непридуманность рассказанного, избегал простановки однозначных оценок. В своих произведениях создал обширную галерею праведников из народа. Склонность Лескова к неожиданным развязкам (пуантам) ярко проявилась в святочных рассказах и новеллах-анекдотах.