Книжная выставка “Муса Джалиль – поэт-воин, поэт-герой”

📖📖📖
15 февраля отмечается 115 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Мустафовича Джалиля. Муса Джалиль (Залилов Муса Мустафович, 1906-1944г.г.), автор сборников “Моабитская тетрадь”, “Красная ромашка” и др., редактор татарских детских журналов (1931-1932 г.г.). Во время Великой Отечественной войны – сотрудник армейской газеты “Отвага” 2-й ударной армии Волховского фронта. С группой солдат и офицеров, пробиваясь из окружения (1942г.) был ранен, взят в плен, заключен в концлагерь. Там организовал подпольную группу, устраивал побеги военнопленных. За участие в подпольной борьбе заключен в тюрьму Моабит, казнен в берлинской тюрьме Плетцензее в 1944 году. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
💥К юбилею поэта в юношеской модельной библиотеке оформлена книжная выставка “Муса Джалиль – поэт-воин, поэт-герой”, где представлены книги рассказывающие о жизни и творчестве известного татарского поэта, газетные материалы.