ПЕРВЫЙ БАШКИРСКИЙ КОМИКС

В фонд Юношеской модельной библиотеки в рамках проекта «Живая книга Карима Хакимова» поступили впервые изданные в республике комиксы «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках. В связи с этим прошла презентация книги.
Проект реализуется Ассоциацией Библиотек Башкортостана – победителя конкурса грантов Главы Республики Башкортостан по сохранению и развитию государственных языков республики и языков народов Башкортостана при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ . На средства гранта издан первый в республике комикс «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках. Карим Хакимов советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах. Он установил добрые отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром. Библиотекарь ознакомила детей с краткой биографией Карима Хакимова и с его книгой. Сюжет комикса основан на реальных событиях. В нём описываются события, связанные с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов.