Проект «Живая книга Карима Хакимова»

В рамках реализации проекта «Живая книга Карима Хакимова» в фонд Центральной районной модельной библиотеки поступили комиксы «Абдул Азис и Карим: время героев».
В целях привлечения к чтению, изучению башкирского языка детей старше 12 лет, библиотекари Фазлыева А.М. и Валиуллина И.Л. провели презентацию комикса «Абдул Азис и Карим: время героев» для обучающихся Караидельской школы №2. Алсу Муниповна и Ирина Линатовна рассказали о трагической и выдающейся фигуре российской дипломатии периода СССР 20-30-х годов прошлого века и его непростых взаимоотношений как с народами и правителями Ближнего Востока, так и западноевропейских держав.
Учащиеся узнали, что в комиксе описываются события, связанные с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Он установил добрые отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром. Сюжет комикса основан на реальных событиях.