Международный день чая отметили в Байкибашевской сельской библиотеке

Ежегодно 15 декабря отмечают Международный день чая. И хотя праздник неофициальный, не выходной, для любителей этого напитка особенный. Приурочен к Бостонскому чаепитию 16 декабря 1773 года. Тогда была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии». В международном формате праздник основан в 2005 году, в России впервые отметили в 2009, в Иркутске. Наибольшую заинтересованность ко дню проявляют страны Востока, где произрастает чай разных видов. Но и для россиян и прочих европейских народностей дорог. Ведь тонизирует в любое время года.
Основной целью проведения праздника стало вызвать интерес к разным сортам чая.Именно такое необычное мероприятие прошло в Байкибашевской сельской  библиотеке. К Международному дню чая была оформлена выставка в русском стиле, ведь традиционное чаепитие в России с баранками и с блинами у русского самовара.
Многие люди с удовольствием отмечают этот славный день, приобретают новые сорта чая, распивают целительный и ароматный напиток в кругу семьи или друзей.