Центральная районная библиотека Караидельского района станет библиотекой нового поколения

В связи с увеличением объема финансирования на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» объявлены результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2021 году библиотек нового поколения.

В числе победителей конкурса Центральная районная библиотека Караидельского района Республики Башкортостан. Библиотека получит 10 млн. рублей из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на модернизацию деятельности и внедрение в них эффективных моделей управления.

Создание модельных библиотек подразумевает обеспечение доступа пользователей к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати. Кроме того, предполагается обновление пространств, актуализация книжного фонда, закупка мультимедийного оборудования, создание комфортной среды, регулярное проведение культурно-просветительских, социально-значимых и образовательных мероприятий для всех возрастных групп населения, соответствующая профессиональная переподготовка и повышение квалификации основного персонала муниципальной библиотеки.