«Безграничные возможности»

9 октября 2020 года юношескую модельную библиотеку посетили заместитель главы Администрации по промышленности, строительству, архитектуре и жилищно – коммунальному хозяйству Рафис Давлиев, Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам Светлана Бурдюк и начальник отдела культуры Администрации Руслан Булатов. Поводом стал выигранный грант Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства с проектом «Безграничные возможности»: создание автоматизированного рабочего места незрячего и слабовидящего пользователя в Юношеской модельной библиотеке на сумму 150 тысяч рублей. Директор библиотечной сети Светлана Сафарова рассказала, что на деньги гранта приобретены: компьютер, специализированная программа для слабовидящих и незрячих JAWS for Windows, наушники и литература на специальных форматах: книги, написанные шрифтом Брайля, «говорящие» и звуковые книги, тактильные и книги, на электронных носителях. Данное оборудование обеспечило доступ к библиотечно – информационным ресурсам незрячих и слабовидящих. Работники библиотек уделяют большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Именно библиотеки несут в себе нравственные и коммуникативные функции. Современные библиотеки являются для многих инвалидов центрами информации, образования, реабилитации и досуга. Именно в библиотечных стенах они могут с пользой отдохнуть, найти свой круг общения, а также получить необходимую информацию по различным правовым вопросам. Удобное расположение юношеской модельной библиотеки (центр с.Караидель, недалеко от районной больницы и магазинов) благоприятно скажется на посещение особых читателей, в частности, на ее базе можно оказать помощь людям с ограничением жизнедеятельности в правильном понимании происходящего в современном быстроменяющемся мире, организовать получение знаний, необходимых для дальнейшего полноценного существования их в обществе.