#PROИмена_и_Даты

Всего лишь 26 лет. Короткая и яркая жизнь прославленного поэта.

15 октября 1814 года в Москве родился будущий классик, поэт, писатель, драматург, живописец – Михаил Юрьевич Лермонтов. За 26 лет он успел создать столько произведений, сколько не каждый сможет за полную жизнь.

Род Лермонтовых был состоятелен, но, к сожалению, к рождению классика уже пришел в упадок.

Отец Михаила Лермонтова был военным и дослужился до звания пехотного капитана. По рассказам современников, Юрий Петрович Лермонтов был очень красив, добр, но чрезвычайно вспыльчив.

Юрий Петрович Лермонтов (1787—1831 гг.), отец поэта

Родословная со стороны матери была гораздо более впечатляющая. Дед по материнской линии, Михаил Васильевич Арсеньев женился на Елизавете Алексеевне Столыпиной. В их браке родился один ребенок, мать поэта – Мария Михайловна Арсеньева.

Мария Михайловна Лермонтова (1795—1817 гг.), мать М. Ю. Лермонтова

Елизавета Алексеевна после появления на свет дочери долго болела, что отразилось на отношениях с супругом. Он загулял с соседкой. И ситуация зашла так далеко, что когда вернулся муж любовницы со службы, Михаил Васильевич принимает яд. Надо отдать должное супруге горе-любовника, слезы лить она не стала, даже лаконично выразилась: “собаке – собачья смерть”.

Бабушка поэта отличалась суровым и твердым нравом и после смерти мужа сама управляла имением. С крепостными была строга, но физических наказаний чуралась.

Елизавета Алексеевна Арсеньева (1773—1845 гг.), бабушка М. Ю. Лермонтова

Марья Михайловна Арсеньева вышла замуж за Юрия Петровича Лермонтова довольно рано, когда девушке не минуло еще 17 лет.

Молодые поселились в селе Тарханы, находящегося в собственности семейства Арсеньевых.

Мать поэта не отличалась сильным здоровьем, поэтому рожать сына отправилась в Москву. 15 октября родился известный поэт.

Бабушка стала знаковой фигурой в жизни Михаила Юрьевича Лермонтова. Даже на имени Михаил настояла именно Елизавета Алексеевна, отец поэта хотел назвать сына Петром.

Счастье молодых родителей было недолгим. По слухам, вскоре Юрий Петрович охладел к своей жене и загулял. На фоне этого родители поэта постоянно ругались и доходило даже до рукоприкладства. Тягостная домашняя обстановка довела Марью Михайловну до болезни, которая переросла в чахотку и отправила ее прямиком в могилу. На момент смерти Марии Михайловне Лермонтовой был лишь 21 год.

После кончины супруги Юрий Петрович оставляет сына Елизавете Алексеевне и уезжает в семейное имение Кропотовку. Бабушке поэта придется пережить всех своих родных: родителей, мужа, дочь, зятя и горячо любимого внука.

Елизавета Алексеевна делала все, чтобы внук вырос настоящим представителем рода Лермонтовых. Отца поэта, она недолюбливала и видеться с сыном не разрешала. Несмотря на всю заботу, которой его окружила бабушка, Михаил Юрьевич Лермонтов осознавал противоестественность своего детства, что отразилось впоследствии на его тв

Будущий поэт рос болезненным ребенком, почти все детство проболел золотухой, и был лишен обычных детских развлечений. Но такое воспитание дало свое плоды, в Михаиле Юрьевиче развилось чувственное восприятие и появилась привычка мечтать

Источник: https://dzen.ru/a/W8QWSzijPgCp