Музыкальная гостиная «Музыка меняет мир»

4 октября в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель,  созданной в рамках реализации национального проекта «Культура» состоялась музыкальная гостиная под названием «Музыка меняет мир». Мероприятие собрало любителей музыки, которые пришли насладиться атмосферой творчества и вдохновения.

В тот день библиотека наполнилась звуками музыкальных инструментов и увлекательными рассказами. Среди гостей были известные музыканты – сотрудники СМФК, такие как Зиля Рахматова, которая с неподдельным увлечением рассказала о богатой истории музыки, различных видах музыкальных инструментов и представила участникам уникальные национальные башкирские инструменты — кубыз и курай. Её увлекательные комментарии помогли слушателям глубже понять, как разнообразна и многогранна музыкальная культура.

Также на мероприятии выступил Фингат Хаматов, который поделился своими знаниями о клавишных инструментах, таких как гармонь и баян. Его мастер-класс позволил участникам не только услышать, но и почувствовать, как музыка, создаваемая на этих инструментах, может пронизать душу и пробуждать самые теплые эмоции.

Также сотрудниками библиотеки была оформлена книжная выставка, на которой были представлены нотные издания, биографии знаменитых музыкантов и книги про инструменты.

В завершение музыкальной гостиной каждый желающий получил возможность попробовать сыграть на кубызе — традиционном башкирском инструменте. Это подарило участникам уникальный опыт и познакомило их с азами игры на национальном инструменте.