«Литературный диктант -2024»

Дорогие друзья!
27 сентября 2024 года в 14.30 Центральная районная модельная библиотека приглашает всех желающих на «Литературный диктант -2024».

📝Литературный диктант — международная просветительская акция. Уже традиционно в сентябре она объединяет любителей чтения. Площадки Литературного диктанта организуются на базе библиотек и других учреждений Российской Федерации и зарубежья, подавших заявку через официальный сайт Акции.

Акция «Литературный диктант» инициирована Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой и проводится при поддержке Министерства культуры Мурманской области. Впервые она состоялась в 2021 году, а уже в 2022 году приобрела международный масштаб. За время проведения акции к ней присоединилось 2500 площадок из 20 стран мира. Диктант написали более 59 000 человек.

Цель диктанта – дать возможность участникам получить независимую оценку их знаний в области классической и современной русской литературы, а также способствовать развитию читательской компетенции и популяризации чтения.

В диктанте рекомендуется участвовать людям, которые знакомы с текстами русской классики и литературы ХХ века. Вопросы могут касаться не только школьной программы, но и несколько выходить за её рамки. Поэтому возраст участников — от 14 лет.

Подготовиться к диктанту можно на сайте Акции: в разделах «Проверь себя» https://литдиктант.рф/prover_sebya , где размещены полезные викторины, игры.

Литературный диктант можно написать только очно (тест из 20 вопросов в письменной форме), зарегистрировавшись на одной из площадок в своем населённом пункте.

Отличники и победители диктанта получают призы и, конечно, всенародную славу!

Приглашаем всех присоединиться к Диктанту! https://литдиктант.рф/