#PROИмена_и_Даты

9 сентября родился Борис Владимирович Заходер (1918–2000) — советский писатель и поэт, сценарист, переводчик. Он приобрёл широкую известность как детский писатель, на чьих книгах выросло не одно поколение детей.Дебют Бориса Владимировича в качестве детского поэта состоялся в 1947 году, когда он опубликовал стихотворение «Затейник». В том же году он написал сказку в стихах «Буква Я», однако она вышла в печать лишь спустя 8 лет. Все это время Заходер занимался переводами.Популярность к Борису Владимировичу пришла в 1955 году, когда в журнале «Новый мир» было опубликовано его стихотворение «Буква Я». В том же году вышел в свет его первый сборник стихов для детей «На задней парте», закрепивший за Заходером славу детского писателя.В 1958 году Борис Владимирович вступил в Союз писателей СССР, продолжив заниматься творчеством. В последующие годы он написал немало произведений, которые пришлись по душе маленьким читателям: «Мартышкино завтра», «Четвероногие помощники», «Кто на кого похож», «Кит и кот», «Добрый носорог» и многие другие. В 3 классе школы дети знакомятся с такими стихами, как «Вредный кот», «Никто», «Перемена».Заходер оказался не только талантливым писателем и поэтом, но и переводчиком. Благодаря его творческому подходу к работе над зарубежными произведениями, русский читатель смог узнать и полюбить таких персонажей, как Мэри Поппинс, Винни-пух, Бременские музыканты, Алиса, Питэр Пэн и многих других.