Жителям республики доступны курсы креативной онлайн-платформы «Гений – это ты!»

Башкортостан занимает первое место в России по количеству Точек концентрации талантов, созданных на базе библиотек в рамках ведомственного проекта министерства культуры РФ «Гений места» федерального проекта «Придумано в России».

На данный момент в республике функционируют 22 Точки, они работают по нескольким направлениям креативных индустрий: мода, IT, кино и мультипликация, народные художественные промыслы и ремесла, издательское дело и журналистика, креативный туризм, дизайн, новые медиа и маркетинг.

Несколько мероприятий, проведенных Точками концентрации талантов республики, в качестве примеров для коллег можно найти в базе мероприятий и проектов внутреннего портала специализированного сайта проекта универгения.рф.

Благодаря креативной онлайн-платформе «Гений – это ты!», созданной специально для читателей библиотек – участниц проекта «Гений места» теперь у любого жителя Республики Башкортостан есть бесплатный доступ к самой актуальной информации о креативных индустриях и проектном менеджменте, к курсам, чтобы реализовать свои собственные инициативы – достаточно стать читателем точки концентрации талантов.

Все курсы бесплатны и разработаны совместно с практиками креативных индустрий и экспертами с богатым опытом реализации собственных проектов. Курсы доступны круглогодично, однако для них предусмотрены периоды активности – это время, когда можно не только ознакомиться с видеолекциями, текстовыми материалами или пройти тесты, но и выполнить творческие задания, получив по ним обратную связь. Для самых активных будет доступно проектное сопровождение – экспертная помощь в подготовке собственного проекта.

Уже доступны два курса «Менеджмент проектов в сфере культуры» и «Креативный туризм». Они подойдут как тем, кто только задумывается о реализации своей культурной инициативы, так и действующим проектным менеджерам. Единственное условие – быть читателем библиотеки – участницы проекта «Гений места».