Легендарный генерал Шаймуратов

27 августа в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель, созданной в рамках реализации проекта «Культура», в честь 125-летия    Минигали Шаймуратова состоялась лекция «Легендарный генерал Шаймуратов ».

В рамках мероприятия участники узнали биографию Минигали Шаймуратова, начиная с его ранних лет и первых шагов на военной службе, о том, как юный Шаймуратов вступил в ряды Красной Армии и стремительно поднимался по карьерной лестнице благодаря своим лидерским качествам, военным навыкам и неукротимой воле к победе.

Особое внимание было уделено его командованию 112-й Башкирской кавалерийской дивизией во время Великой Отечественной войны. Рассказ содержал основные факты и сведения о дивизии, её формировании, боевом пути и подвигах её бойцов под командованием Шаймуратова. Читатели узнали о знаменитых сражениях, в которых принимала участие дивизия, и о личном вкладе генерала в победу над врагом.