125-лет со дня рождения Героя Российской Федерации, генерал-майора, легендарного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова

Имя Шаймуратова служит символом преданности родине и сколько бы времени не прошло, Шаймуратов всегда останется героем и гордостью народа.
Минигали Мингазович Шаймуратов вошел в историю как опытный разведчик и умелый командир уникальной по своему составу 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – единственного боевого соединения, давшего родине 78 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы. Такого количества награждённых не было ни в одном соединении Красной Армии до конца Великой Отечественной войны.
Свой боевой путь дивизия начала летом 1942 года под Воронежом. Уже в первых сражениях башкирские кавалеристы показали массовый героизм. С 19 ноября 1942 года по 6 февраля 1943 года дивизия с боями прошла 300 километров, нанося противнику огромные потери. За решительность, быстроту и внезапность фашисты прозвали ее «дикой».
Минигали Мингазович героически погиб в боях за Родину при выходе из Дебальцевского рейда 23 февраля 1943 года. Тело его покоится на центральной площади г. Петровское Луганской области.
Память о генерале передается из поколения в поколение.
В родном селе открыт интерактивный выставочный зал имени генерал-майора Минигали Шаймуратова, сельская школа с гордостью носит его имя. В честь Шаймуратова названы улицы в городах и селах Башкортостана.
В Демском районе Уфы открыт Музей Боевой Славы 112-й (16-й гвардейской) Башкавдивизии.
Сформирован батальон добровольцев имени Минигали Шаймуратова для участия в специальной военной операции России на Украине,
29-й отряд спецназа внутренних войск МВД Российской Федерации носит имя генерал-майора М. М. Шаймуратова.
Учреждён указом Главы Башкортостана Радия Хабирова Орден генерала Шаймуратова. Награда вручается за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, при охране общественного порядка.
11 октября 2022 года в Уфе состоялось торжественное открытие памятника легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову.
О генерале Шаймуратове снимают кинофильмы, о нем написано множество книг, сложено немало поэм и стихов. Его образ запечатлен и в живописи. Легендарная песня «Шаймуратов-генерал» стала поистине народной.
Его клич «Потомки Салавата отступать не умеют!»- клич Героя России, генерала Шаймуратова, и сегодня является девизом и мотиватором для многонационального народа Республики Башкортостан.
(Использованы материалы из открытых источников сети Интернет)

Юношеская модельная библиотека оформила книжную выставку на которой представлены книги о жизни и деятельности Минигали Шаймуратова – славного сына башкирского народа, о истории формирования и боевом пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
Всех желающих приглашаем в нашу библиотеку познакомиться с книгами о легендарном генерале Шаймуратове.