ЧТО ТАКОЕ НЭБ?

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

ЧТО МОЖНО НАЙТИ В НЭБ?

На начало 2018 г. объединенные фонды Национальной электронной библиотеки насчитывают более 4 млн. электронных копий изданий различной направленности:

• Научно-образовательная литература
  • Художественная литература
  • Нотные издания
  • Картографические издания
  • Патентные документы
  • Авторефераты и диссертации
  • Периодические издания (газеты, журналы, альманахи)

В НЭБ можно ознакомиться с тематическими подборками, составленными экспертами библиотек, посвященными различным историческим событиям, персоналиям и актуальным темам.

Уже сегодня пользователи НЭБ могут найти интересующее печатное издание в библиотеке, найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из читального зала библиотеки или из дома, просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом. Наша библиотека является точкой доступа к “НЭБ”, в которой любой пользователь может получить документы крупнейших книгохранилищ нашей страны без регистрации. Это древние рукописи, советские журналы, учебники и т.д. Оцифрованные документы можно скачать или полистать прямо в браузере.

Для получения доступа ко всему содержимому Вам нужно будет пройти регистрацию на сайте НЭБ РФ в нашей библиотеке, доступ из библиотеки дает Вам право чтения произведений, охраняемым авторским правом. Также Вы можете зарегистрироваться на сайте самостоятельно и вне стен библиотеки (из дома, офиса и т.д.), при этом доступ к произведениям, охраняемым авторским правом будет ограничен.