Узнавайте о русских обычаях на портале НЭБ!

Национальная электронная библиотека опубликовала более 50 литературных материалов, посвящённых русским обычаям. Подборка включает в себя как современные учебники по народоведению, так и сочинения бытописателей ХVIII–ХIХ столетий, этнографические исследования, а также поучения духовных лиц Русской православной церкви.

Благодаря оцифрованным НЭБ материалам любой желающий сможет изучить обычаи русской крестьянской свадьбы, узнать, какое место в похоронном обряде занимали сани, ладья и кони, прочесть тексты голосильных песен и фольклорных преданий, познакомиться с традиционными праздничными и бытовыми ритуалами. А для тех, кто хотел бы глубже понять истоки русской традиционной культуры, в подборке представлены научные монографии и энциклопедические издания, сочетающие научную достоверность, красочность оформления и доступность изложения.

Переходите по ссылке и изучайте этнокультурное и духовное наследие русского народа: https://bit.ly/3kyp1B2.