#PROИмена_и_даты

22 июля исполняется 95 лет со дня рождения Сергея Алексеевича Баруздина (1926 – 1991) – русского писателя и поэта, участника Великой Отечественной войны.

Сергей Алексеевич много писал для детей и о детях.  Все его творчество озаряет теплый свет человечности и любви к людям. Герои книг Баруздина – простые люди, мальчишки и девчонки, живущие самой обычной жизнью.

Сергей Баруздин – участник Великой Отечественной войны.  Он ушёл на фронт мальчишкой, изменив дату своего рождения и приписав себе два лишних года, а пришёл солдатом. Первое время писал о войне. Юношеству и взрослому читателю адресованы роман «Повторение пройденного», книги «Её зовут Ёлкой», «Повесть о женщинах». В детских рассказах о войне он описывал забавные случаи: «Простуженный ёжик» – о том, как солдаты лечили ежа , «Сложное поручение» — о случайно раненом бегемоте.

После демобилизации Сергей Алексеевич, стремясь овладеть писательским мастерством, заочно оканчивает Литературный институт имени А. М. Горького.

Начиная с 1950 года выходят книги Сергея Баруздина для детей. Среди них хочется выделить сборники «Шаг за шагом» и «Кто сегодня учится», маленькую повесть «Алешка из нашего дома», книжку «Человеки», цикл рассказов «Большая Светлана». Писатель сформулировал очень интересные принципы, по которым он старался писать для детей. Вот они: добро должно торжествовать, все должно быть написано простым языком, в произведениях должны быть отражены чувство долга и справедливости. А последний принцип такой: пробуждать в своих читателях самые лучшие и гуманные чувства.

За всю свою жизнь писатель написал более 200 книг для детей и взрослых. Общий тираж его произведений составляет около 100 миллионов экземпляров. Книги выпускались примерно на 70 языках мира. Произведения этого удивительного писателя интересны и сегодня.