Игротека в библиотеке

Сегодня,19 июля, в юношеской модельной библиотеке прошел, День настольных игр на тему: «Игротека в библиотеке». Мероприятие прошло очень оживленно, весело. Участники мероприятия с большим интересом составляли карты, собирали пазлы, картинки по рисунку, играли в шашки, и в настольный футбол.
Настольные игры – это интересный и приятный способ отдохнуть, а в процессе игры у человека развиваются внимание, память, дисциплинированность, ловкость, умение действовать в команде. Настольные игры – это замечательный способ развить эрудицию, пополнить словарный запас, улучшить логическое мышление. Но самое главное, настольные игры – это живое общение. Библиотека – это открытое пространство для общения, творчества, отдыха и игры. Игра является одной из особенностей человеческой жизни. Интерес к феномену игры как таковой актуализировался на протяжении многих эпох развития человечества, начиная с античности вплоть до сегодняшних дней. В современном обществе все большее распространение получает так называемый процесс «геймификации», то есть внедрения игровых технологий во многие сферы личностного развития и общественной жизни. Игровые технологии активно применяются в практической деятельности педагогов, психологов, воспитателей и библиотекарей в том числе. Современные библиотеки располагают уникальной базой для проведения увлекательных игр: интеллектуальных, познавательных, развивающих, творческих, имеющих игротерапевтическую направленность. В основе библиотечных игр почти всегда лежит книга, литературное произведение, что позволяет развивать у детей и подростков культурную грамотность, углублять базовые читательские умения и навыки, развивать творческие возможности. Книга довольно часто становится стимулом к игре.
Игры для молодёжи оказывают положительное влияние на формирование социального поведения, способствуют обучению искусству принятия решений, развитию навыков системного анализа ситуации, навыков групповой работы и умения активно взаимодействовать с окружающими. Также игры способствуют популяризации развивающих форм досуга в молодёжной среде.