Читающая мама» – проект для всей семьи

Проект «Читающая мама»: в России стартовал проект поддержки семейного чтения
2024 год объявлен Годом семьи, что подчеркивает важность государственной политики, направленной на укрепление семейных ценностей и поддержку традиции.
Одной из активностей, призванных решить эти задачи, стал проект «Читающая мама», поддержанный Российским книжным союзом и Русской школьной библиотечной ассоциацией, приобретает особую актуальность.
Цель проекта – возродить традицию семейного чтения, которая, к сожалению, в современном мире постепенно уходит в прошлое. В быстром ритме жизни родители часто не находят времени на совместное чтение с детьми, отдавая предпочтение гаджетам и развлечениям. «Читающая мама» стремится переломить эту тенденцию, предоставляя родителям не только ресурсы, но и мотивацию для возобновления этой ценной семейной традиции.
На сайте мамачитает.рф собрана богатая коллекция книг, подобранных с учетом возрастных особенностей детей. Это не просто список изданий, а тщательно продуманный инструмент, направленный на развитие интеллектуальных и эмоциональных способностей ребенка.
Портал предлагает родителям не только интересные книги, но и ценные практические рекомендации по совместному чтению.
В концепции “Читающей мамы” ценности определены как жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, приоритет духовного над материальным, единство народов России и др.
Совместное чтение способствует укреплению не только семейных связей, но и развитию эмоциональной близости, а также взаимопонимания внутри каждой семьи.
Давайте возвращать традицию семейного чтения вместе!