Мастер-класс по изготовлению Пера

День славянской письменности отмечается в России 24 мая. Этот важный праздник символизирует духовное единство всех славянских народов, которые имеют общую историю, обычаи, традиции, культурное пространство,и напоминает нам о том, что язык — это основа национального самосознания. В Магинской сельской модельной библиотеки прошёл творческий мастер- класс по изготовлению Пера (предмета старославянского письма), для детей младшего возраста, под названием- “Сначала было слово….”. Дабы внедрить наших подопечных в суть да дело, мы наглядно продемонстрировали как и чем писали на Руси. Да-да, за деревянными столами, со светом лучины, на пергаменте или бересте под скип пера учились грамоте дети, да ещё не всем это было дано. Проведя небольшой экскурс в мир письменности, библиотекарь решила показать ребятам старославянские буквы, раскрасили их и даже немного поучили произношение. Было необычно и интересно. Историю надо знать, а такие мероприятия очень многое могут поведать.

#ДеньСлавянскойПисьменности
#СначалоБылоСлово