Информационный урок “Аварии 20 века”

26 апреля  в России День памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а так же жертв этих аварий и катастроф.

Магинская сельская модельная библиотека совместно с Магинским СМФК посетили Магинскую СОШ, и провели информационный урок с подростками на тему “Аварии 20 века”. Одной из таких аварий стала Чернобыльская АЭС. Она являлась крупнейшей радиационной катастрофой прошлого столетия. Произошла в 1986 году, в результате взрыва на четвертом энергоблоке. Был разрушен один из реакторов станции, в результате которого образовался сильный пожар, он сопровождался масштабным выбросом радиоактивных веществ в атмосферу. Последствия катастрофы до сих пор дают о себе знать: зараженная земля, мутация животных и людей, смерти от болезней, мертвые города и т.д. Однако, ее масштаб удалось значительно уменьшить, благодаря самоотверженной работе ликвидаторов. Подытоживая тему, хочется сказать, никто не от чего не застрахован в этой жизни, но таких катастроф не дай бог никогда, ведь последствия её будут откликаться ещё десятилетиями.

#ДеньПамяти
#ЧернобыльскаяАЭС