Выставка-память «Чернобыль – наша боль» в Юношеской библиотеке

26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Этот день приурочен к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей 38 лет назад, 26 апреля 1986 г. Авария навсегда определила судьбы сотен тысяч людей и оставила неизлечимые раны в сердцах миллионов наших соотечественников.
И если бы не героизм и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии, масштабы трагедии могли быть более ужасными. Ради будущего последующих поколений и нашей страны эти люди смогли остановить распространение радиации. Многие за этот подвиг поплатились здоровьем и жизнью.

В рамках этого дня в Юношеской модельной библиотеке оформлена выставка-память «Чернобыль – наша боль», на которой представлена документальная и художественная литература, рассказывающая о самой большой в истории техногенной катастрофе и ее последствиях для человечества, о роковых ошибках и героизме людей в трагическую ночь 26 апреля 1986 года. Также на выставке представлены газетные статьи о наших земляках, участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.