Сельские библиотеки муниципалитета присоединились к Всероссийской акции “Библионочь-2024”

20 апреля  Байкибашевская сельская библиотека присоединилась к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». На протяжении всего  мероприятия работала фотозона “Читаем всей семьёй”, желающие могли запечатлеть себя на фото. А также  книжная выставка “О семье в книжных страницах”.

На мероприятии прошёл открытый микрофон (конкурс стихов о семье), на котором гости читали с выражением стихи известных поэтов. Следующей частью программы была творческая мастерская “Открытка ко Дню Победы”, с посетителями мероприятия делали открытки своими руками. Участники охотно участвовали в изготовлении открыток и остались довольны своими поделками, которые, несомненно преподнесут в подарок ко Дню Победы. Продолжилось мероприятие в игровой форме, сыграли настольные познавательные игры “Уно”, “Крокодил” “Монополия”. Финальным этапом программы был просмотр российского семейного комедийного фильма “Чебурашка”.
В конце вечера было награждение всех участников. Программа библионочи была интересной и насыщенной, познавательной и увлекательной.

В Магинской сельской библиотеке Библионочь прошла на трёх платформах:  детская, мультипликационная для ребята младшего звена(1-4 класс), где посетители смотрели мультфильм “Осторожно, обезьянки!”, смысл очень прост, понятен всем, олицетворяет материнское начало, дети, всё то, что относится к понятию Семья. Вторая платформа выставочно- познавательная, где разновозрастная категория посетителей(от8 до73лет), приняла участие в интересной выставке книг и фотосессии с любимой книгой. Ну, и третья платформа “Читающая скамейка”, участниками её были дети, взрослые и пожилые, что называется от мала до велика. Здесь каждый мог ознакомится с периодикой. Почитать газеты, журналы, брошюры. Новые журналы- детские “Непоседы”, “Фантазёр”, “Ëжик” и т.д., взрослые – “Деревенский роман”, “Пенсионер”, “Сад и огород”. Подытоживая мероприятие, хочется отметить, что акция Библионочь-2024 прошла насыщенно.

Явгильдинская сельская библиотека присоединилась к всероссийской акции “Библионочь-2024”.
В  акции активно участвовали семья Ахмеровых. Семейная династия Ахмеровых очень любит читать и участвуют в различных мероприятиях. Альтдинова Дамира прошла в национальном костюме.  Гости посетили краеведческой музей , провели беседу “История моего рода”.
Для участников мастер-класс “Свечи из вощины” провели на свежем воздухе, участники смогли сами увидеть и попробовать  сделать свечи из пчелиной вощины.

20 апреля 2024 года Староакбуляковская сельская модельная библиотека присоединилась к ежегодной акции в поддержку чтения”Библионочь “. Эта акция является одним из главных культурных событий страны, которая позволяет читателям интересно провести время в библиотеке и принять участие в познавательных мероприятиях. Идея ежегодной акции” Библионочь 2024,которая в этом году посвящена к Году семьи и проводится под девизом “Читаем всей семьей” . Юные читатели и их родители приняли участие на акции” Библионочь “.
Программа была интересной , познавательной и увлекательной.

В Ургушевской  библиотеке для посетителей всех возрастов и интересов была представлена увлекательная программа.

К 215 -летию русского писателя Н.В. Гоголя была оформлена книжная выставка “По следам Н.В. Гоголя”. Прошел мастер-класс по изготовлению кукол из салфеток. Куклы получились очень яркими и нарядными. Они украсят любое мероприятие.
Семья Огородниковых и Андреевых представили свое семейное древо. У семьи Огородниковых оно состоит из 7 поколений предков. Также Олеся Евгеньевна рассказала как можно искать материалы своих родных на архивных сайтах. Гости мероприятия рассказали о своих семьях, поделились какие традиции у них в семье. Вечер продолжился настольными играми , чтением разных журналов и книг.

Библионочь прошла и в Абызовской библиотеке. А что такое Библионочь? Для наших детишек это очень хороший повод прийти в библиотеку с бабушкой и почитать сказки . Именно почитать вместе, а не посмотреть по телевизору. И не только русские произведения, оказывается детям нравятся и наши башкирские сказки.

В Караярской сельской библиотеке в ходе акции прошел круглый стол «Чтение в кругу семьи». Каждый участник круглого стола рекомендовал лучшую книгу для чтения в кругу семьи. Обсуждали вопросы организации семейного чтения, определяли круг литературы для родителей и детей, обменялись опытом. На мероприятие «Чтение – дело семейное». Гости и читатели проверили свои знания о книгах и произведениях, ответив на вопросы викторины.