Библиотеки села Караидель присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024 «Читаем всей семьей»

«Библионочь» — это одно из главных культурных событий страны, которое позволяет читателям встретиться с современными авторами, местными писателями,  интересно провести время, принять участие в лекциях и мастер-классах, а также с новой стороны открыть для себя библиотеку. Тема акции в Год семьи — «Читаем всей семьей». Программы библиотек были  подготовлены с учетом интересов разных возрастных категорий посетителей. Основные мероприятия были посвящены литературе, семейному чтению, семейному досугу, совместному творчеству. В этот день библиотеки перестали быть хранилищем книг, они стали мультимедийной культурной площадкой. Гостей мероприятия ждал незабываемый вечер читательских удовольствий и хорошего настроения!

Так, в рамках акции 19 апреля  в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель  прошла увлекательная серия мероприятий, одно из которых интеллектуальная игра “Битва Фамилий” для семей. Участники команды отвечали на вопросы о семейных ценностях, завершали известные поговорки, угадывали мультфильмы по кадрам и сказочных героев по описаниям. Семья, собравшая наибольшее количество баллов, была объявлена победителем, и все команды были награждены сертификатами и небольшими подарками. На мероприятии также присутствовали болельщики, которые поддерживали участников и создавали атмосферу соперничества и веселья. После игры все присутствующие могли отдохнуть на Караоке -Тайм, где каждый желающий мог порадовать зрителей исполнением своей любимой песни. Также была организована тематическая фотозона, где семьи  запечатлели яркие моменты этого замечательного вечера. Для любителей интерактивного отдыха была  создана специальная площадка, где можно было попробовать очки виртуальной реальности, сыграть в настольные игры, аэрохоккей, настольный футбол и хоккей. А завершением насыщенного вечера стал киновечер, на котором был организован просмотр фильма “По-щучьему велению” – экранизацией народной сказки, который оставил у зрителей лишь положительные эмоции и напомнил о важности доброты и семейных ценностей.

А 20 апреля в Центральной районной модельной библиотеке села Караидель  прошла  еще одна очередная захватывающая серия мероприятий в рамках Всероссийской акции “Библионочь-2024”! Одним из самых запоминающихся стал: мастер-класс по рисованию мыльными пузырями «БаблАрт» Ребята с увлечением осваивали новую технику и создавали свои неповторимые шедевры при помощи мыльных пузырей и красок.  Далее  в детской зоне библиотеки была организована увлекательная викторина “Угадай сказку”, где маленькие гости отгадывали как русские, так и зарубежные сказки по картинкам и музыке. Также  работала интерактивная зона, где  посетители играли в настольные игры, изучали страны с помощью умного глобуса и находили новых друзей.

В Детской библиотеке  прошел марафон семейного чтения “Строка за строкой”, где родители и дети насладились совместным чтением. Особенно увлекательной оказалась викторина “Семейный ларец”. Дети и их родители с удовольствием выполняли все задания и отвечали на вопросы.  Было весело и самым маленьким гостям, их встретила персонаж мультфильма “Фиксики” Симка, которая провела для них танцевальный флешмоб “Хорошее настроение” и мастер-класс “Волшебная ниткография”. Для любителей “похимичить” прошел мастер-класс по изготовлению бомбочек для ванны своими руками. Процесс оказался очень увлекательным и завораживающим.

В Юношеской модельной библиотеке  для посетителей был организован творческий мастер-класс по джуту. Главный библиограф  Ханова Эльвера показала участникам самые распространенные техники при работе с джутом, основной и вспомогательный материал, которые она использует при изготовлении своих изделий. Поделки из джута привлекают внимание своей практичностью, необычностью и декоративным видом: теплый природный оттенок джутового волокна гармонично вписывается в большинство стилей интерьера. Участники изготовили оригинальную брошь-стрекозу и остались, очень довольны своими поделками. Далее распахнула для посетителей свои двери литературная гостиная «Мир семьи в поэзии». На мероприятие были приглашены члены литературного клуба «Идель». Красивые трогательные авторские стихи о семье и семейных ценностях прочли: поэтесса, председатель литературного клуба «Идель», лауреаты премии имени Гаяна  Лукманова Якупова Танзиля   и Набиуллина Гульсум, а о роли книги в воспитании детей рассказала Ахкамутдинова Назиля.  С музыкальным подарком выступил вокальный ансамбль «Россияне».

«Библионочь-2024» в Караиделе прошла ярко, захватывающе и очень интересно. Ведь в библиотеке можно не только читать всей семьёй, но и очень весело проводить время. Спасибо всем, кто присоединился к нам!  Мы были и будем  рады видеть вас снова на наших мероприятиях, где каждый найдет что-то особенное для себя.