V Межбиблиотечная акция «Заветные книги Руси»

Явгильдинская сельская библиотека принимает участие в V Межбиблиотечной акции «Заветные книги Руси». Организатором которой является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан имени Нины Николаевны Зиминой и «Комплекс модельных библиотек «Русский мир» Белорецкого района Республики Башкортостан.
В Явгильдинской сельской библиотеке прошел литературный час «Об этом помнит вся Россия» В ходе мероприятия дети узнали, каким был кропотливым, сложным, долгим труд по переписывания книг. О судьбе русского первопечатника И. Фёдорова. Как он печатал книгу в Москве, с какими проблемами сталкивался, как из Москвы смог попасть в Русское воеводство и основать типографию и там. Для привлечения внимания читателей к лучшим образцам русской литературы, библиотекарь ознакомила книгами-юбилярами года. В этом году М.Ю. Лермонтову исполнится 210 лет со дня рождения. По стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино» прошла громкие комментированные чтения. Участники послушали рассказ библиотекаря о полководцах Бородинского сражения.