Фольклорный праздник “Сороки” в Магинской сельской библиотеке

В Магинской сельской модельной библиотеке прошёл фольклорный праздник «Сороки»! Отмечается он согласно народному календарю 22 марта, в день весеннего равноденствия. Название праздника связано с праздничными обрядами и ритуалами с верой в то, что именно в этот день домой возвращаются первые перелетные птицы – жаворонки и кулики. Они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки в теплых краях. Весеннее равноденствие – день, когда зима заканчивается и начинается весна, день и ночь равняются. В этот день есть традиция выпекать на праздник «Сороки»-изделия из теста в виде солнца или птичек. Дети должны были призывать весну, закликать ее. С выпеченными птичками в руках дети бежали в поле и начинали зазывать жаворонков и весну. Для этого существовали специальные стишки и песенки-веснянки. Дети, девушки и юноши водили хороводы, пели, играли в народные игры. Конечно же атрибутами праздника являются весенние веточки,цветные ленточки, символ птички, яркая одежда и тд. С каждым новым мероприятием наши ребята узнают много нового, интересного, а главное мы прививаем им любовь к народным праздникам, фольклору, обычаям и традициям.