«Тайны народных узоров»

Любителей народного творчества, желающих познакомиться с загадками и тайнами, связанными с народными узорами собрала Тайкашевская сельская библиотека на лекцию, где они узнали, как в старину люди пытались уберечь своих близких от «нечистой силы», также старались сохранить здоровье, посредством орнаментов-оберегов. Прослушав лекцию библиотекаря, участники встречи смогли окунуться в мир тайн народных узоров и орнаментов, узнали секреты их расшифровки. Узнали смысловое значение узоров и орнаментов, встречающихся на головных уборах, обуви, одежде, резной деревянной утвари, ковшах ижау, боевых орудиях. Участники мероприятия прослушали интересные сведения о том, как башкиры оберегали свое жилище от нечистой силы, тщательно подбирая символы, знаки, орнамент, цвет во внутреннем и внешнем окружении юрты. Вниманию слушателей лекции были предоставлены демонстрационный наглядный материал и книги на заданную тематику.