Урок мужества

15 февраля в России ежегодно отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана неслучайно. 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, в 16 часов 21 минуту по мосту «Дружба» советско-афганскую границу перешел последний солдат Советской Армии.
Закончилась афганская война, начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет 1 месяц и 18 дней, война, которая унесла жизни почти 15-ти тысяч советских военнослужащих, а те, кто вернулся живой, до сих пор в ночных кошмарах снова теряют своих друзей, горят в танках, БТР и вертолетах, подрываются на минах…
В память об этой дате сегодня  в Явгильдинской сельской библиотеке совместно с классным руководителем Сулеймановой Ф. Г. и  ее воспитанники, обучающиеся  второго класса посетили  музей библиотеки . Для детей провели урок мужества “Афганистан – наша память и боль”. Сулейманова Ф. Г. рассказали детям о Афганской войне, ознакомила со стендом “1979-1989 Афганская война”. Библиотекарь ознакомила и показала фотографии земляка ,воина- интернационалиста, уроженца деревни Явгильдино   Халимуллина Санира Галиуллиновна, который погиб при выполнении военной службы.