#PROИмена_и_Даты Сегодня день рождения Ивана Крылова!

Дедушка на все времена…255 лет назад родился Иван Андреевич Крылов. Что можно добавить к этому? На память сразу приходят десятки цитат, несколько литературных анекдотов и облик медлительного щекастого мудреца.

255 лет со дня рождения поэта, а мы читаем его и прекрасно понимаем. Вот она сила искусства и подтверждение, что люди не меняются в главном.

Иван Андреевич Крылов строго взирает на нас с портретов. Но в жизни он отличался веселым нравом, любил простые удовольствия и даже порой шалил).

🎉 Его крылатые фразы не выходят из обихода до сих пор:
✅ Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет
(«Лебедь, Щука и Рак»);
✅Кто в лес, кто по дрова («Музыканты»);
✅А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь («Квартет»);
✅Услужливый дурак опаснее врага («Пустынник и медведь»);
✅Медвежья услуга («Пустынник и медведь»);
✅У сильного всегда бессильный виноват («Волк и Ягненок»);
✅Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать («Волк и Ягненок»);
✅Ай, моська! Знать, она сильна, что лает на слона («Слон и Моська»);
✅Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? («Зеркало и Обезьяна»);
✅Ты все пела? это дело: так поди же, попляши! («Стрекоза и Муравей»);
✅А Васька слушает да ест («Кот и повар»);
✅В семье не без урода («Слон на воеводстве»);
✅А ларчик просто открывался («Ларчик»);
✅Слона-то я и не приметил («Любопытный»);
✅А где пастух дурак, там и собаки дуры («Волк и Волчонок»);
✅Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.
(«Щука и Кот»);
✅За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку («Кукушка и Петух»).
И множество других.

Крылова ещё при жизни знала вся Россия – от дворцов до дворницких. Ни один из русских поэтов XIX века не вкусил такой – повсеместной – славы. Басни Крылова преобразили русский язык – и литературный, и разговорный. Его книги держали в руках даже те, кто вовсе не интересовался ни поэзией, ни драматургией. А ещё он слыл чудаком, каких свет не видывал.

Во время Пугачевского бунта отец Крылова командовал осажденной крепостью. Как позже писал Пушкин

Пугачёв скрежетал. Он поклялся повесить не только Симонова и Крылова, но и всё семейство последнего, находившееся в то время в Оренбурге. Таким образом обречён был смерти и четырёхлетний ребёнок, впоследствии славный Крылов.

Продовольствия не хватало. Голодали и дети, в том числе 4-летний Иван. Психологическая травма привела к невоздержанности в еде в течение всей жизни, большой тучности и проблемам со здоровьем.

Неудавшаяся женитьба

Крылов в молодости жил очень бедно и даже не смог получить образования. В 22 года он полюбил дочь священника, но родители были против, т.к. не понимали, на что же молодые будут жить. Избранница поэта Анна так тосковала, что родственники, наконец, согласились.

Но Крылов не имел денег даже чтобы приехать из Петербурга в Брянск и попросил привезти девушку к нему. Это ужасно оскорбило родителей и стало последней каплей. Свадьба не состоялась. Крылов так и жил один. Ходили слухи, что была у него сожительница и родила дочь, но официально эти отношения не были оформлены.

Сделал себя сам

Как это сейчас модно говорить. Не получив никакого системного образования, сам постигал иностранные языки и русскую словесность. Писал для театра, работал библиотекарем, имел государственную пенсию, а позже стал и академиком.

Причуды

Современники оставили воспоминания, по которым можно сделать вывод, что Крылов представлял собой, видимо, прототип Обломова. Он был чрезвычайно ленив, неопрятен, мог ходить в рваной одежде и не мыться неделями. Бывало, что ел даже подпорченную еду не по необходимости, а из-за неразборчивости.

Одно время Крылов жил у князя Голицына в имении, где обучал его детей и работал секретарем. В сельской глуши он чувствовал себя настолько свободно, что повадился гулять по безлюдным окрестностям голышом. За что однажды чуть не поплатился – крестьяне приняли его, заросшего и нагого, за лешего и чуть не утопили.

Любил пожары и кулачные бои. Играл в карты, однажды выиграл крупную сумму денег.

Рерайт и перевод

Самые известные басни, такие как “Лиса и виноград”, “Стрекоза и Муравей” и ряд других Крылов не сам выдумал. Их сюжеты восходят еще к Древней Греции. Но прекрасная адаптация, безусловно, принадлежит его перу. Кроме того, написал множество новых басен, всего 236 штук. И уже их переводили на другие языки.

Источник:  https://dzen.ru/a/ZckTqDYxG2NVeH0A